Гастрабайтерам Волжского — амнистия!

Проблема с нелегальными эмигрантами, или, как их называют в народе гастрабайтерами, давно стала остро не только в Москве и северной столице, но и в Волгоградской области, в самом Волгограде, и даже не в столь больших городах как Волжский.
Сотен людей экстрадируют в месяц за территорию страны, а тысячи прячутся по подвалам, неоконченным стройкам, коммунальным квартирам и строительным вагончикам. Некоторые пытаются хоть частично легализоваться путем прописки в подставные квартиры, в которых уже «живут» и прописаны десятки а порой и сотни человек.
Для экономики в целом это плюс – дешевая рабочая сила всегда в цене. Для государства, это явление хуже – не смотря на экономический рост, оно не дополучает миллиарды рублей в виде налогов. А для местного населения просто катастрофа — теперь устроиться на некоторые рабочие специальности можно только в большие серьезные фирмы, дорожащие своей репутацией.
Олег Савченко из «Единой России» предложил вывести из тени большую часть нелегальных эмигрантов, путем объявления амнистии для всех прибывших до текущего момента. Выполнять он планирует это так – гастрабайтер приходит в местные биржи труда и становятся на официальный учет, получает временные документы и продолжает работать теперь уже на законных основаниях.
Вот только непонятно захотят ли теперь нечестные работодатели платить больше выходцам из ближнего и дальнего зарубежья. Вернее они будут получать столько же, однако часть средств будет уходить в виде налогов.

Оцените материал:
Редакция CityForYour
Автор материала
Редакция CityForYour