"НЛО" в небе над Волжским

«Ах, как нам хочется, как всем нам хочется…» — пел герой В. Высоцкого в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли». Ах, как нам хочется, чтобы представление о чудесах оказалось правдой! Чтобы к нам прилетели инопланетяне – желательно добрые – и научили нас всему тому, что знают сами! Ух, как бы мы зажили тогда – с их-то знаниями и технологиями!
Потому-то любое свечение в небе вызывает в массах – не только среди «упёртых» уфологов – всплеск энтузиазма и веры в чудеса. И многие не хотят верить официальной информации о том, что ничего сверхъестественного в этом свечении нет, что межзвёздные корабли инопланетян и на этот раз не прилетели на Землю. Они верят в НЛО столь же упорно, как туземцы верят в божественную природу северного сияния. Не объяснить же туземцам, что северное сияние – это всего лишь результат химической реакции «солнечного ветра» с азотом, содержащимся в ионосфере!
Вот и вечером 20 мая (после 21 часа) в течение нескольких минут над городом в небе змеился ослепительно-белый извилистый хвост с «головой». НЛО? Неужели прилетели? Но только и на этот раз, похоже, чуда не случилось. Специалисты тут же припомнили случай двухлетней давности, когда над городом висел точно такой же «объект внеземного происхождения». Припомнили и объяснение представителя Министерства обороны: с полигона Капустин Яр в соседней Астраханской области осуществлён запуск МБР «Тополь».
Увы, похоже, и на этот раз «НЛО» оказалось всего лишь инверсионным следом, продуктом работы маршевых двигателей МБР. Возможно, в этот момент отрабатывал один из разгонных блоков. И никакого взрыва в небе над Волжским тоже не было: ракета должна была поразить цель на одном из полигонов Казахстана (скорее всего, Атырауской области на западе республики).
Словом, «любимый город может спать спокойно, и видеть сны, и зеленеть среди весны».

Оцените материал:
Редакция CityForYour
Автор материала
Редакция CityForYour